CAMPEONATO ARGENTINO DE BOCHAS 2019

Categorías Sub-18 Parejas y Sub-21 Individual y Combinado Asociación Zonal – Federación Provincia de La Pampa

Del jueves 01 al domingo 04 de agosto se llevara a cabo el Campeonato Argentino de Bochas Categoría Sub-18 Parejas y Sub-21 Individual y Combinado, denominado “BIBIANA SOLA de DEMARCHI”. Organizado por la Asociación Zonal de Bochas, afiliada a la Federación de Bochas de la Provincia de La Pampa y fiscalizado por la Confederación Argentina de Bochas, con la participación de 15 Federaciones y 3 Asociaciones.

 

La Federación de la Provincia de Córdoba participará con su Selección, Sub-18 con Román Oviedo y Facundo Wondrik y; Sub-21 con Facundo Capdevila y Matías Peralta. Las finales están previstas para el domingo 14, Individual y Combinado por la mañana, y Parejas por la tarde.-

Programa
Jueves 01/Agosto:
– 16:00hs. Recepción  de Delegaciones (Documentación y Credenciales) en cada una de
las Sedes, en el Centro Agrario Juvenil en Alta Italia, en el Centro Agrario Juvenil en
Trenel, en el Club Rivadavia en Arata y en el Club Racing en Eduardo Castex.
– 18:00hs. 1° fecha ronda clasificatoria Individual y Combinado.
– 19:30hs. 1° fecha ronda clasificatoria Individual y Combinado.
– 18:30hs. 2° fecha ronda clasificatoria Individual.
– 21:30hs. Cena en cada una de las Sedes.

Viernes 02/Agosto:
– 09:00hs. 3° fecha ronda clasificatoria Individual y Combinado.
– 10:30hs. 4° fecha ronda clasificatoria Individual y Combinado.
– 12:30hs. Almuerzo a cargo de los participantes.
– 14:30hs. Cuartos de final Individual y Combinado.
– 17:30hs. Semifinales Individual y Combinado.
– 21:30hs. Cena de Bienvenida en Alta Italia.

Sábado 03/Agosto:
– 08:30hs. 1° fecha ronda clasificatoria Parejas.
– 10:30hs. 2° fecha ronda clasificatoria Parejas.
– 12:30hs. Almuerzo a cargo de los participantes.
– 14:00hs. 3° fecha ronda clasificatoria Parejas.
– 16:00hs. 4° fecha ronda clasificatoria Parejas.
– 18:30hs. Cuartos de Final Parejas.
– 21:30hs. Cena en cada una de las Sedes.

Domingo 04/Agosto:
– 08:30hs. Semifinales Parejas.
– 10:30hs. Finales Individual y Combinado.
– 12:30hs. Almuerzo a cargo de los participantes.
– 14:00hs. Final Parejas.
– 16:00hs. Acto de Coronación y Clausura del Campeonato

Participantes
Federaciones: 1)Buenos Aires – 2)Córdoba – 3)Chaco – 4)Corrientes – 5)Entre Ríos –
6)La Pampa – 7)La Rioja – 8)Mendoza – 9)Metropolitana – 10)San Juan – 11)San Luis –
12)Santa Fe – 13)Santiago del Estero – 14)Tierra del Fuego y 15)Tucumán.
Asociaciones: 1)Zonal(La Pampa) – 2)Noroeste Santafesino(Santa Fe) – 3)San
Salvador(Entre Ríos).

Cabezas de Zonas
Entre Ríos, Chaco, Metropolitana y San Luis.

Jueces
Julio Abendaño, Ricardo Bravo, Osvaldo López, Nolberto Ponce y Alejandro Cruz
Villaverde y Héctor Zapata(Córdoba); Darío Mansilla y José Luis Gretter(Santa Fe);
Miguel Ponce y Walter Suárez(San Luis); Fabián Robert(La Pampa); Daniel Bronzovich y
Alejandro Pons(Bs.As).
Aspirante: Raúl Ron(Córdoba)
Selección de la Federación de la Provincia de Córdoba:
Sub-18 Parejas: Román Oviedo y Facundo Wondrik.
Sub-21 Individual: Facundo Capdevila.
Sub-21 Combinado: Matías Peralta.
Director Técnico: Javier Fontanesi.
En imagen, la conformación de la cuatro Zonas con sus respectivas Sedes.-


SERGIO PALACIO, Secretario de Prensa, Ceremonial y Protocolo de la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba –

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *