Bochas – HISTORICA, EXTRAORDINARIA, BRILLANTE, EXCELENTE, DORADA Y PLATEADA ACTUACION DE LA SELECCIÓN ARGENTINA

CAMPEONATO MUNDIAL MASCULINO ADULTOS

“Mersin 2019 – Turquía”

HISTORICA, EXTRAORDINARIA, BRILLANTE, EXCELENTE, DORADA Y PLATEADA
ACTUACION DE LA SELECCIÓN ARGENTINA


Del martes 4 al sábado 9 de noviembre se llevó a cabo el Campeonato Mundial
Masculino Adultos, especialidad Volo(Zerbín), en la ciudad de Mersin(Turquía); en las
modalidades de Juego (Individual, Parejas y Combinado) y Tiro (Precisión, Progresivo y
Rápido Duplas), con la participación de 22 Naciones.
La SELECCIÓN ARGENTINA dirigida por JOSE GASPARI tuvo una inolvidable actuación,
consagrándose la mejor Selección del Mundial, 1er. puesto por Equipos ante las
grandes potencias europeas y africanas, consiguiendo una Medalla de Oro en el Juego
Combinado con NICOLAS PRETTO que venció en la final 29 a 26 al pentacampeón
Dejan Tonejc(Eslovenia). Tres Medallas de Plata, en el Juego Individual con
GUILLERMO MONTEMERLO, en el Juego Parejas con PABLO APEZ/NICOLAS PRETTO y
en el Tiro Progresivo con LUCAS HECKER.
Además un 6to. puesto en el Tiro Rápido Duplas con Lucas Hecker/Fredy Rupere,
mientras que en el Tiro de Precisión con Guillermo Montemerlo quedó eliminada en
los pasajes clasificatorios.
La Selección Argentina estuvo compuesta por los Deportistas PABLO APEZ(Córdoba),
LUCAS HECKER(La Pampa), GUILLERMO MONTEMERLO(Córdoba), NICOLAS
PRETTO(Córdoba) y FREDY RUPERE(Chaco); D.T. JOSE GASPARI(Córdoba) – Presidente
de la Delegación: ALBERTO LIMARDO(Buenos Aires).
La Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba brinda sus más sinceras
felicitaciones a toda la Selección Argentina por su memorable actuación en el
Campeonato Mundial Masculino Adultos en la ciudad de Mersin(Turquía), coronada
con el Título del mejor Equipo del Mundial.

CUADRO de HONOR
JUEGO COMBINADO: Final – ARGENTINA 29 – Eslovenia 26.
Oro: ARGENTINA (Nicolás Pretto)
Plata: ESLOVENIA (Dejan Tonejc)
Bronce: TUNEZ (Achref Zouaoui) – SERBIA (Srdan Butorac)
Campeón invicto: ARGENTINA (Nicolás Pretto), 5 partidos ganados.
– 1° fecha: 23 – 20 Marruecos(Fares).

– 2° fecha: 27 – 15 Australía(Samsa).
– Cuartos de final: 26 – 22 Croacia(Kolobaric).
– Semifinal: 23 – 22 Túnez(Zouaoui).
– Final: 29 – 26 Eslovenia(Tonejc)

JUEGO INDIVIDUAL: Final – Croacia 11 – ARGENTINA 8.
Oro: CROACIA (Marin Cubela)
Plata: ARGENTINA (Guillermo Montemerlo)
Bronce: TUNEZ (Mohamed Chouchane) – MONACO (Nicolas Laugier)
Sub-Campeón: ARGENTINA (Guillermo Montemerlo), 4 partidos ganados y 1 perdido
– 1° fecha: 10 – 9 Mónaco(Laugier).
– 2° fecha: 12 – 6 Australía(Mikolic).
– Cuartos de final: 12 – 9 Marruecos(El Guamouss).
– Semifinal: 6 – 5 Túnez(Chouchane).
– Final: 8 – 11 Croacia(Cubela).

JUEGO PAREJAS: Final – Mónaco 8 – ARGENTINA 7
Oro: MONACO (Nicolás Laugier – Anty García)
Plata: ARGENTINA (Pablo Apez – Nicolás Pretto).
Bronce: MARRUECOS (Mohamed El Guamouss/Alí El Majdaqui) / SERBIA (Milos
Milakovic/Srdan Butorac)
Sub-Campeón: ARGENTINA (Pablo Apez – Nicolás Pretto), 4 partidos ganados y 2
perdidos
– 1° fecha: 13 – 2 Japón(Toyooda/Kanes Aka).
– 2° fecha: 1 – 6 Croacia(P.Cubela/M.Cubela)
– 3° fecha(repechaje): 10 – 1 Japón(Toyooda/Kanes Aka).
– Cuartos de final: 12 – 1 Eslovenia(Janzic/Kozjek).
– Semifinal: 13 – 1 Marruecos(El Guamouss/El Majdaqui)
– Final: 7 – 8 Mónaco(Laugier/García)

TIRO PROGRESIVO: Final – Croacia 41 – ARGENTINA 35
Oro: CROACIA (Darijan Zivolic)
Plata: ARGENTINA (Lucas Hecker).
Bronce: ITALIA (Mauro Roggero) – AUSTRALIA (Daniel Samsa) –
Sub-Campeón: ARGENTINA (Lucas Hecker)
– 1° pasaje clasificatorio: 34/48
– 2° pasaje clasificatorio: 32/48
– Cuartos de final: 42/49 – 38/50 Eslovenia(Borcnik)
– Semifinal: 40/48 – 30/48 Australia(Samsa)

– Final: 35 – 41 Croacia(Zivolic)

TIRO RAPIDO DUPLAS: Final – Eslovenia 60/61 – Italia 55/61
Oro: ESLOVENIA (Ales Borcnik – A. Petric)
Plata: ITALIA (Mauro Roggero – E. Ferrero)
Bronce: CROACIA (Darijan Zivolic – B. Kraljic) – TURQUIA (M. Can Yakin – B. Altay)
6° puesto: ARGENTINA (Lucas Hecker – Fredy Rupere).
1° pasaje clasificatorio: 46/56
2° pasaje clasificatorio: 41/55
Cuartos de final: 43/57 – 50/59 Croacia(Zivolic/Kraljic).

TIRO de PRECISIÓN: Final – Italia 23 – Eslovenia 18.
Oro: ITALIA (Matteo Mana)
Plata: ESLOVENIA (Davor Janzic)
Bronce: CHILE (Rodolfo Gálvez) – SERBIA (Milos Milakovic)
Eliminado en la clasificación: ARGENTINA (Guillermo Montemerlo).
1° pasaje clasificatorio: 4 puntos
2° pasaje clasificatorio: 11 puntos

– SERGIO PALACIO, Secretario de Prensa, Ceremonial y Protocolo de la Federación de
Bochas de la Provincia de Córdoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *